COMISIÓN TÉCNICA DE GESTIÓN DE TALENTO

Coordinadores

Teresa Grana (CBRE Espana)
Ana Belén Taberna (IPLUS-F)

Miembros

Mario Burrull (GE HEALTHCARE)
Luis Suárez (FCC SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES)
Paola de Río Cebrián (ILUNION)
Gemma Fernández-Nespral (NISSAN)
Loles Sala (MANPOWERGROUP)

Expertos Invitados

María Narváez (MAPFRE)
Fernando Sierra (REPSOL)
Carlos Anta (ACCIONA)

Patrocinadores Invitados

Itziar Nieto (LUKKAP)
Gemma Monedero (ACKERMANN INTERNATIONAL)
Montserrat Moliner (MANPOWERGROUP)
Belén Calleja (EF CORPORATE)
Jorge Somolinos (SABA LUMESSE)


COMISIÓN TÉCNICA SOBRE EL FUTURO DE LA FUNCIÓN DE RECURSOS HUMANOS

Coordinadores

José María Monge Monge (BBVA)
David Martín Álvarez (AF STEELCASE)
May Bascuñana (AUROVITAS)

Miembros

Margarita Nombela (MAZDA)
Tomás Otero (NORGINE)
Luis Herrera Tejedor (INVERSIS)
Águeda Quesada (INTERCONTINENTAL HOTEL GROUP ESPAÑA)
Pilar Antón (PRODWARE)
Sonia Jadraque (ARROW)

Expertos Invitados

Gabriel de Diego (TELEFÓNICA)
Lucio Sáez (BBVA)

Patrocinadores Invitados

Rafael Vara (LUKKAP)
José Antonio García (ACKERMANN INTERNATIONAL)
Itziar Nieto (LUKKAP)

Objetivos

Apoyar a todos aquellos miembros de la asociación que se encuentren en una situación de búsqueda de nuevos retos profesionales.

Potenciar el networking interno que ayude a los Asociados en la gestión de su carrera profesional.

Proveer a los asociados de herramientas y metodologías que les ayuden a gestionar con éxito su carrera profesional.

Aportar las mejores prácticas de recolocación a la función de Dirección de Personas.


COMISIÓN TÉCNICA DE BIENESTAR, SALUD Y CONCILIACIÓN

Coordinadores

Arturo Gonzalo Aizpiri (REPSOL)
Elías Sánchez (GOCCO)

Miembros

María Orellana (AON)
Juan Ráez (ACESUR)
Ana Romeo (CIGNA SALUD)
Juan José Martínez (IBERMUTUAMUR)
Cristina Saura (PLASBEL)
Alicia Calabia (VIENA CAPELLANES)
Ana Valdivielso (GSK)
Manuel García Juesas (GRUPO FUERTES)

Expertos Invitados

Álvaro Núñez (ACCIONA)
Pilar Rojas (REPSOL)
Jesús Rodríguez Muriel (CEPSA)
Cristina Ordoñez (REPSOL)
Areceli Morato (BBVA)

Patrocinadores Invitados

Raquel Lloro (CIGNA)
Marisol Sanz (AON)
Fernando Campos (AON)

Objetivos

Fomentar el intercambio de experiencias en materia de Seguridad y Salud entre los asociados.

Llevar a cabo estudios sobre las mejores prácticas en los distintos sectores empresariales y en las distintas áreas objeto de la comisión: seguridad en el trabajo, bienestar de los empleados en la empresa, etc .

Promover foros de discusión y debate con expertos en la materia. AMBITO Buscar la excelencia no solo a nivel Nacional sino también en ámbitos Internacionales. 


COMISIÓN TÉCNICA DE MARCO LABORAL

Coordinadores

Alfonso Díaz-Merediz Hevia (DUFRY)
Carlos Cid (EUROFORUM)
José Alcántara (MXS INTERNATIONAL)

Miembros

Paloma Arias-Perero (FOUR SEASONS MADRID)
Álvaro Alonso de Velasco (50PRO)
Nieves Castro (ARRIVA HOLDING)
Susana Ortega (PARADORES)
Enrique Novella (GENERAL DYNAMICS)
Teresa Cervera (CENTRO UNIVERSITARIO VILLANUEVA)

Expertos Invitados

Pablo Gómez (WDF)

Patrocinadores Invitados

Álvaro Rodríguez de la Calle (FIABILIS CONSULTING GROUP)
Alberto Novoa (CECA MAGÁN ABOGADOS)
Ángel Millán (FIABILIS CONSULTING GROUP)


COMISIÓN TÉCNICA DE TRANSFORMACIÓN DIGITAL EN LA GESTIÓN DE PERSONAS

Coordinadores

Luisa Izquierdo (MICROSOFT IBERICA)

Miembros

María Pilar Pérez Martín (ENGIE)
Diego Charola (COMPASS GROUP)
Isabel Burriel (AT)
Juan Riquelme (AT)
Alberto Carcedo (ACM INNOVACION Y PERSONAS)
Moisés Arrimadas (INTU)
Luis Rocabruna (WORLD FLIGHT SERVICES)
Raquel García Pastor (THE VALLEY)

Expertos Invitados

Manuel Zaera (NATIONAL NEDERLANDEN)
Andrea Vallina (BBVA)
Juan Carlos Rondeu (MAPFRE)

Patrocinadores Invitados

Javier Alió (AUDALIA)
Jesús Martínez (EVENTELLING)
Camino Rodríguez (ACKERMANN INTERNATIONAL)
Jaime Sol (EY)
Jorge Aguirre (EY)


COMISIÓN TÉCNICA DE DIVERSIDAD, IGUALDAD Y SOSTENIBILIDAD

Coordinadores

Remedios Orrantia (VODAFONE ESPAÑA)
Sergio López (GATE GOURMET)
Patricia Jaén (MELIA HOTELES ESPAÑA)

Miembros

Lucio Fernández (REDYSER)
Clara Bazán (MAPFRE)
Eduardo Miguel Orense (CAMPOFRÍO)
Isabel García Urue (VODAFONE)
Eduardo Miguel Orense (CAMPOFRÍO)
Isabel García Urue (VODAFONE)

Objetivos

Introducir aspectos de responsabilidad social corporativa o empresarial en la actividad de la asociación, tanto de cara a sus asociados, colaboradores e interlocutores institucionales como en su propia gestión como organización. La Comisión contempla actividades formativas, divulgativas, de investigación, de relaciones institucionales y de gestión propia en relación con la RSC. 


COMISIÓN TÉCNICA DE RECONOCIMIENTO Y COMPENSACIÓN

Coordinadores

Íñigo Capell (RADISSON HOTELS GROUP)

Miembros

Carmen Sabater (TORRESOL ENERGY)
Mariana Ruiz (YELMO CINES)
Laura Santacreu (HP)

Expertos Invitados

Jon Lasa (ACCIONA)
Emelina Colino (REPSOL)
Carlos Martínez (MAPFRE)

Patrocinadores Invitados

Jorge Jiménez (AON)
Mariano Zúñiga (UP Spain)