COMUNIDAD DE TALENTO Y LIDERAZGO

Coordinadores

María Sánchez (IFEMA)
Jorge Calviño (ALLFUNDS BANK)
Ana Belén Taberna (IPLUS-F)

Miembros

Mario Burrull (GRUPO LANTERO)
Paola de Río Cebrián (ILUNION)
Gemma Fernández-Nespral (NISSAN)
Inmaculada Rojo (GRUPO EDUCATIVO ZOLA)
Helena Borrás (OMNICOM PR GROUP)
Ana Quirantes (FANATICS)
María Allende (ESTEE LAUDER)
Cristina Tocino (AT)
Carlos Anta (ACCIONA)

Expertos Invitados

María Narváez (MAPFRE)

Patrocinadores Invitados

Itziar Nieto (LUKKAP)
Belén Calleja (EF CORPORATE)
Rosalía García Ruíz (GI GROUP)
Jaime Sol (EY)


COMUNIDAD DE FUTURO Y DIGITALIZACIÓN DE LA FUNCIÓN DE RRHH

Coordinadores

Miguel Charneco (ARVATO SUPPLY CHAIN SOLUTIONS)
Ana López Seisdedos (HOMESERVE)
May Bascuñana (AUROVITAS)

Miembros

Águeda Quesada (INTERCONTINENTAL HOTEL GROUP ESPAÑA)
Pilar Antón (PRODWARE)
María Pilar Pérez Martín (ENGIE)
Luis Rocabruna (WORLD FLIGHT SERVICES)
Raquel García Pastor (ONEY)
Rosa Domingo (AUTOGRILL)
Encarnación Rute (PULLMANTUR)
Cristina Plaza (SINGULAR BANK)
Samuel Rodríguez (ALLEN OVERY)
José Luis Delso (ANTICIPA REALSTATE)

Expertos Invitados

Juan Carlos Rondeu (MAPFRE)

Patrocinadores Invitados

Rafael Vara (LUKKAP)
Carmen Burgos (AON)
Jorge Aguirre (EY)
Itziar Nieto (LUKKAP)
AARON COGOLLUDO (PERSONIO)

Objetivos

Apoyar a todos aquellos miembros de la asociación que se encuentren en una situación de búsqueda de nuevos retos profesionales.

Potenciar el networking interno que ayude a los Asociados en la gestión de su carrera profesional.

Proveer a los asociados de herramientas y metodologías que les ayuden a gestionar con éxito su carrera profesional.

Aportar las mejores prácticas de recolocación a la función de Dirección de Personas.


COMUNIDAD DE SALUD Y BIENESTAR

Coordinadores

Mayte Gómez (ELECTROLUX)
Cristina Saura (PLASBEL)

Miembros

María Orellana (AON)
Ana Romeo (CIGNA SALUD)
Alicia Calabia (PROA GROUP)
Isabel Burriel (AT)
Mónica Parrilla (TUNSTALL TELEVIDA)
Mercedes Vázquez (ASISTENCIAS CARTER)
Zaira Contreras (MARY KAY)
Carlos Esteban (AT)

Expertos Invitados

Marisol Sanz (AON)

Patrocinadores Invitados

Raquel Lloro (CIGNA)
Mónica Muncharaz (GI GROUP)
Belén de Andrés (AON)
Ángela del Carmen (DEVENGO)

Objetivos

Fomentar el intercambio de experiencias en materia de Seguridad y Salud entre los asociados.

Llevar a cabo estudios sobre las mejores prácticas en los distintos sectores empresariales y en las distintas áreas objeto de la comisión: seguridad en el trabajo, bienestar de los empleados en la empresa, etc .

Promover foros de discusión y debate con expertos en la materia. AMBITO Buscar la excelencia no solo a nivel Nacional sino también en ámbitos Internacionales. 


COMUNIDAD DE ESTRATEGIA LABORAL

Coordinadora

Charo García González (GRUPO BALLESOL)

Miembros

Carlos Cid (EUROFORUM)
José Alcántara (MXS INTERNATIONAL)
Nieves Castro (ARRIVA HOLDING)
Susana Ortega (ALAIN AFFLELOU)
Teresa Cervera (CENTRO UNIVERSITARIO VILLANUEVA)
Juan Carlos Rivas (SAINT GOBAIN)
Victoria Carrascosa (ECKES GRANINI)
Eva Hitos (ACNUR)
Álvaro Alonso de Velasco (AT)

Patrocinadores Invitados

Ramón Mesoneros-Romanos (CECA MAGÁN ABOGADOS)

Expertos Invitados

Alberto Novoa (CECA MAGÁN ABOGADOS)


COMUNIDAD DE DIVERSIDAD, INCLUSIÓN Y SOSTENIBILIDAD

Coordinadores

Pilar Guitian (SAVE THE CHILDREN)
Sergio López (GATE GOURMET)

Miembros

Lucio Fernández (GOMARCO)
Clara Bazán (MAPFRE)
Goretti Piñeiro (UDIMA)
Almudena Santos (CWT)
Karen Tyrell (RGA)
Isabel Arribas (ADMIRAL)
Francisco Yago Galván (HAYA REAL STATE)
Miriam Pérez (DORMAKABA)
Susana Pedrero (AENOR)

Expertos Invitados
Clara Bazán (MAPFRE)

Patrocinadores Invitados
Stephanie Zweifel (AON)
María Fernández (AENOR)

Objetivos

Introducir aspectos de responsabilidad social corporativa o empresarial en la actividad de la asociación, tanto de cara a sus asociados, colaboradores e interlocutores institucionales como en su propia gestión como organización. La Comisión contempla actividades formativas, divulgativas, de investigación, de relaciones institucionales y de gestión propia en relación con la RSC. 


COMUNIDAD DE RECONOCIMIENTO Y COMPENSACIÓN

Coordinadores

Diego García de Vinuesa (NH HOTELS GROUP)
Joaquín Bau (BMW GROU IBERIA Y PORTUGAL)

Miembros

Carmen Sabater (TORRESOL ENERGY)
José Luis Risco (EY)
Eva Romeo (PRA GROUP)
Esther Sánchez (QIPRO SOLUCIONES)
Alberto Meynial (IBERMÁTICA)
Begoña Schoendorff (CASINO DE MADRID)
Javier Mateos (GRUPO VARMA)
Javier Turo (GRUPO CRIT)
Javier Agraz (AIDIMME)

Expertos Invitados

Carlos Martínez (MAPFRE)

Patrocinadores Invitados

Jorge Herraiz (AON)
Mariano Zúñiga (UP Spain)
Ángela del Carmen (DEVENGO)